Главная/Статьи/Информация/Спасательный жилет. Что нужно знать о плавучести? Как подобрать?

Спасательный жилет. Что нужно знать о плавучести? Как подобрать?

Спасательный жилет. Что нужно знать о плавучести? Как подобрать?

Спасательный жилет нужно выбирать тщательно. Иногда ходить в магазин и выбирать спасательный жилет, может показаться легким.

Как выбрать спасательный жилет? Вероятно вы знаете,исходя из окружности области груди.

Но возникает путаница, когда вы начинаете сравнивать числа.

Как ПФД с рейтингом плавучести 10 фунтов выдерживает человека весом 80 кг по сравнению с человеком весом 200 фунтов?

В этом руководстве мы рассмотрим цифры, лежащие в основе ПФД и способы определения оптимальной плавучести для вашего размера.

Содержание

Типы ПФД.

Тип I ПФД

Они имеют рейтинг плавучести пфд 3 кг. для меленьких детей, 15 кг. для детей и 60 для взрослых.

Они имеют самую высокую скорость флотации и предназначены для работы с грубой водой.

Даже если кто-то потерял сознание, он не только поднимет голову над водой, но и повернет человека вверх головой.

ПДФ типа I также называют морскими спасательными жилетами.

Тип II ПФД

Их также называют жилетами плавучести у берега.

Они лучше всего подходят для спокойных вод, где вероятность спасения высока.

ПФД типа II оцениваются в 3кг. для маленьких детей, 12 кг. для детей и 75 кг. для взрослых.

Тип III ПФД

Спасательные жилеты типа III имеют рейтинг, аналогичный спасательным жилетам типа II.

Также известные как вспомогательные средства для плавания.

Они имеют малый вес и предназначены для областей, где вода спокойная и существует высокая вероятность спасения.

Являются одними из лучших спасательных жилетов СУП и поэтому пользуются большой популярностью у лодочников.

Тип IV ПФД

Они не обязательно используются в качестве основных плавучих устройств.

Используются, чтобы помочь процессу спасения.

Поставляются с рейтингом плавучести ПДФ от 55 до 85 кг..

PFD типа IV также называют съемными устройствами.

Тип V ПФД

Они также известны как устройства специального назначения и имеют рейтинг плавучести от 65 до 100 кг.

Тип V чаще используются профессионалами и спасателями, работающими с сильными течениями.

Надувные ПФДС. Спасательный жилет.

Существует два типа надувных PFD – ручные и автоматические. В первом случае вы натягиваете аккорд, который активирует угольный картридж, который выпускает воздух и раздувает жилет.

На автоматической надувной лодке она активируется при контакте с водой после того, как пробка впитается и растворится. Эти типы PFD также распространены на граничных веслах.

Понимание математики ПФД.

Регулярно заниматься спортом и быть в хорошей физической форме – это очень хорошо.

Но в водной среде немного жира на вашем теле может действительно принести вам пользу.

Подумайте, наши тела на 80% состоят из воды.

Это означает, что когда мы попадаем в воду, наш вес не учитывается. Поскольку жир легче воды, жир на вашем теле поможет вам плавать.

Чем меньше жира, тем больше плавучести вам понадобится!

Чтобы лучше понять концепцию, давайте разберемся с некоторыми цифрами.

Мы будем использовать двух человек, один весом 57 кг, а другой 90 кг..

57x 80% воды тела = 45,6 кг.

57×15% жира = 8,55 жира,

57, минус 45,6, минус 8,55 = 2,85 кг..

Это значит, что человек весом 57кг. будет весить около 3-х кг. в воде.

Лучшим спасательным жилетом для него был бы тип III с минимальной плавучестью спасательного жилета 7 кг..

Что на самом деле больше, чем необходимо, чтобы удержать его на плаву.

Далее, давайте посмотрим на парня 200 фунтов

90x 80% воды = 72 кг. воды,

90x 15% жира =13,5 кг. жира,

90, минус 72, минус 13,5 = 4,5 кг..

Интересно, что более крупный парень в 90 кг., практически также будет весить в воде.

Жилет типа III с минимальной плавучестью 7 кг., также больше, чем нужно, чтобы удержать его на плаву.

Если вы худой только 10% жира, вы можете весить 10 кг. в воде и следовательно, вам потребуется ПФД с гораздо более высоким рейтингом плавучести.

Лучший способ проверить плавучесть спасательного жилета – погрузиться в воду и просто расслабиться.

Затем наклоните голову назад и посмотрите, остается ли ваш подбородок над водой.

Если вода попадает в рот, вам нужно перейти на более высокий рейтинг плавучести.

Спасательные жилеты для детей.

Прежде чем вы сможете даже подумать о покупке спасательного жилета для вашего ребенка, вы должны прежде всего убедиться, что он одобрен береговой охраной.

Вы можете узнать это по надписям, расположенным на боковой стороне куртки или сзади.

Еще одна важная вещь! Нужно проверить количество ремней на спасательном жилете. Убедитесь, что их 2 и 3. Кроме того, вы можете прочитать требования береговой охраны в отношении надувных ПФД и не забудьте проверить законы о спасательных жилетах, чтобы убедиться, что вы соблюдаете эти правила.

Как работает спасательный жилет.

Существуют спасательные жилеты для катания на лодках, спасательные жилеты для рыбалки, спасательные жилеты для вейкборда, спасательные жилеты для гидроциклов и спасательные жилеты для парусного спорта.

Однако все они работают одинаково.

Согласно принципу Архимеда, когда вы упадете в воду, вы вытесните столько же воды, сколько и ваш вес. Тем не менее, вы также получите восходящую силу, равную воде, которую вы вытеснили и которая также равна вашему собственному весу.

Таким образом, плотность объекта, который падает в воду, будет определять количество и объем вытесненной воды. Плотность просто означает массу объекта, который падает в воду.

Рассмотрим этот вариант. Баскетбольный мяч имеет тот же объем, что и шар для боулинга. Но шар для боулинга плотнее и поэтому намного тяжелее.

Если вы уроните шар для боулинга в воду, смещенный объем будет меньше, чем вес шара для боулинга и следовательно, шар для боулинга утонет.

С другой стороны, если вы уронили баскетбольный мяч в воду, объем мяча и тот факт что воздух внутри него легче воды, означают что мяч будет испытывать давление равное восходящему, заставляя его плавать.

Эта сила – плавучесть.

Например, если вы попытаетесь толкнуть мяч рукой в ??воду, вы почувствуете силу направленную вверх, равную силе которую вы приложили, что опять же является плавучестью воды.

Но вы, вероятно, не будете думать об Архимеде и его законах плавучести, когда будете падать в воду. Вы будете думать о том, как оставаться на плаву достаточно долго, чтобы спастись и именно здесь в игру вступает спасательный жилет.

Материал, из которого изготовлен спасательный жилет имеет воздушные пространства, которые задерживают воздух под водой. Как и в случае с баскетбольным мячом, воздух легче воды, в результате чего вода наталкивается на спасательный жилет. Чем больше сила, когда человек надевает спасательный жилет, тем больше сила плавучести от воды.

Среднестатистическому человеку потребуется 5-11 кг. дополнительной плавучести, чтобы плавать на воде. Вот почему спасательный жилет не должен покрывать все тело, если он обеспечивает дополнительные 10-15кг..

Но что содержится в спасательном жилете, который позволяет ему задерживать воздух?

Материал, который на самом деле поглощает и удерживает воздух, содержится в нейлоновом или виниловом корпусе. Прежде чем мы перейдем к самому материалу, важно принять к сведению три основные классификации. Это изначально плавучие, надувные и гибридные.

По своей природе плавучие материалы из ПФД, такие как бальза, капок и пробка, традиционно использовались для спасательных жилетов. Современные конструкции, в основном включают пену, Gaia и поливинилхлорид. Они называются по своей природе плавучими, поскольку со стороны пользователя не требуется никаких действий для активации плавучести спасательного жилета.

Надувные спасательные жилеты содержат патроны с углекислым газом. Когда аккорд тянут, газ выпускается в камеры спасательного жилета, придавая ему плавучесть.

Второй тип надувного спасательного жилета имеет водорастворимую пробку. После погружения пробка растворяется, высвобождая углекислый газ в камеры, раздувая его.

Спасательные жилеты для занятий водными видами спорта бывают разных размеров и при их выборе необходимо соблюдать осторожность. Он должен плотно прилегать к груди. Слишком большой спасательный жилет будет мешать вашему дыханию, а это не то что вы хотите, когда находитесь в воде. С другой стороны, если он слишком маленький, ремни могут защелкнуться.

Если вы собираетесь быть на воде со своей собакой, тогда для неё также следует взять с собой спасательный жилет. Как и люди, собаки будут долго уставать после плавания. Авария также может травмировать вашу собаку и затруднить ей плавание.

Хорошо облегающий спасательный жилет для собак будет держать вашу собаку на плаву, пока вы не сможете достать её и вытащить из воды.

Тестирование на плавучесть.

При покупке спасательного жилета рекомендуется проверить его, прежде чем принимать решение о том, какую модель вы собираетесь взять. Хотя спасательные жилеты долговечны, их следует проверять каждый год на целостность. Если вы заметили, что он порвался и пена начала выходить из некоторых областей, то лучше всего урезать его до меньших размеров и утилизировать. Это сделает его совершенно непригодным для использования и не позволит другим использовать его, что может поставить под угрозу их жизнь.

Чтобы проверить, насколько плавучий ваш спасательный жилет, наденьте его, погрузитесь в воду и лягте на спину. Если ваш рот и подбородок находятся над поверхностью воды, то плавучесть спасательного жилета как раз подходит. Вам понадобится спасательный жилет с более высоким рейтингом плавучести, если ваш рот продолжает погружаться в воду.

Крайне важно, чтобы ваш подбородок не опускался ниже уровня воды. В аварийной ситуации, когда вы без сознания, спасательный жилет, который не может держать всю голову подальше от воды, заставит вас проглотить воду, что может быть опасно для жизни.

В то время как различные модели и типы ПФД будут предлагать разные уровни плавучести, большинство из них будет предлагать большую плавучесть. Иногда стоит проверить этикетку, чтобы узнать рейтинг плавучести этого спасательного жилета.

Обязательно избегайте действий, которые могут повлиять на плавучесть спасательного жилета, таких как сидение или вставание на колени. Ваш вес будет сжимать материал, вызывая его сжатие и уменьшая его плавучесть.

Также высушите свой ПФД перед его хранением. Оставление его мокрым в хранении также приведет к потере целостности материала и его сжатию. Хранение без сушки также может создать идеальную среду для роста плесени и бактерий. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Несмотря на простоту обслуживания, важно знать, как чистить спасательные жилеты. Хотя использование мягкого моющего средства совершенно нормально, избегайте химической чистки, так как это может привести к разрушению пены.

Основные виды флотационных материалов. Спасательный жилет.

Современные спасательные жилеты содержат основные типы флотационных материалов, как мы видели выше. К ним относятся ПВХ, Капок и Гайя. Давайте внимательнее посмотрим на каждый из них, чтобы увидеть, что их отличает.

ПВХ

ПВХ является наиболее популярным типом флотационного материала, используемого в личных плавучих устройствах. Фактически, это то, что вы найдете на чердаке, пенопластовых шариках или даже в пенопластовых плитах. Его главное преимущество в том, что он недорогой и очень прочный.

Недостатком ПВХ является то, что он также содержит хлор и масла, что означает, что он экологически чистый.

Капок

В отличие от ПВХ капок на 100% экологичен. Он получил свое имя от своего источника, который является деревом капок. В сочетании с высокой прочностью капок также имеет небольшой вес, а его волокнистая природа делает его еще более плавучим, чем обычная пена.

Его главное преимущество заключается в том, чтобы не допустить попадания воды в ПФД. Вам не нужно постоянно беспокоиться о сушке спасательного жилета.

Gaia

Это, безусловно, лучший материал для флотации. Gaia намного легче пены и устойчива к холоду и нагреву. Это также означает, что ПФД, сделанные из Gaia, будут легче по весу и еще более плавучими.

Gaia также является экологически чистым материалом.

Спасательные жилеты поставляются с разными показателями плавучести, не говоря уже о том, что они имеют разные качества и характеристики. Правильный будет зависеть от вашего размера и как ни странно, от количества жира на вашем теле. Толстые люди более жизнерадостны, чем худые, потому что жир менее плотный, чем вода. Это не оправдание, чтобы не посещать спортзал, хотя!